Отчет о деятельности попечительского совета

Отчет о работе Попечительского Совета ГУО «Специальный детский сад № 19 г. Гродно» за 2022/2023 учебный год

Попечительский ГУО «Специальный детский сад № 19 г. Гродно» был создан в 2008 году, как орган общественно-государственного управления учреждением образования для решения финансовых, материально- технических и других вопросов, способствующих эффективному функционированию и развитию детского сада. Совет осуществляет свою деятельность на добровольной основе.

Деятельность попечительского совета осуществляется в соответствии с требованиями нормативных правовых документов Республики Беларусь (п. 5 ст. 25 Кодекса Республики Беларусь об образовании, постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011г. № 146 «Об утверждении Положения о попечительском совете учреждения образования»), на основании Устава.

Основные задачи Попечительского Совета :

-создание комфортных условий жизни, воспитания и развития детей;

-создание условий для развития творческой активности педагогического коллектива, направленной на выявление и развитие способностей личности, эффективной реализации ее творческого, интеллектуального и физического потенциала;

-содействие в укреплении материально-технической базы, благоустройстве помещений и территории;

-привлечение внебюджетных средств для развития Учреждения и обеспечение высокой эффективности образовательного процесса.

За время своей работы Попечительский Совет активно принимал участие в жизни детского сада. Основные направления работы Совета исходили из проблем детского сада, требований времени.

Попечительский Совет начал свою работу в 2008 году с принятием решения разработать долгосрочную программу по проведению косметических ремонтов во всех помещениях детского сада в соответствии с требованиями САНПиН и замене ветхих окон на новые оконные блоки во всех 4 групповых помещениях. За 10 лет работы программа по косметическим ремонтам в групповых и раздевальных комнатах и замене старых оконных блоков на новые в групповых помещениях полностью реализована в детском саду за счёт спонсорских, внебюджетных средств и средств добровольной родительской помощи.

В 2022/ 2023 учебном году благодаря спонсорской помощи было покрашено спортивное оборудование дошкольного учреждения , проведен  косметический ремонт поверхности стен в туалетной группы №1 и потолков в туалетных групп №3 и №4, подарен холодильник для хранения продуктов сотрудников, заменены плафоны наружного освещения .

Ежегодно Попечительский Совет совместно с администрацией детского сада доводит информацию о своей работе каждому родителю вновь принятого ребёнка. Среди родителей вновь поступающих детей проводится опрос с целью поддержания инициативы родительского сообщества по укреплению материально- технической базы с помощью родительских пожертвований .

Совместно с Попечительским Советом в 2022 / 2023 учебном году решены следующие вопросы по укреплению материально-технической базы ГУО «Специальный детский сад № 19 г. Гродно» :

  • приобретена песочница на игровую площадку в группу №4;
  • покрашено игровое  и спортивное оборудование;
  • приобретены моющие средства;

      подарены сюжетно-ролевые игры « Магазин», конструкторы «Пожарная часть»- 2 штуки , «Милиция»

Остаток средств попечительского совета на 01.09.2022 года-3073, 25 рубля. Доходы с 01.09.2022 по 31.08.2023 составили 695 рублей. Из денежных средств добровольной родительской помощи были приобретены :

1 .Электротовары . 

2.Стенд обеспечения безопасности.

  1. Электротовары.
  2. Мантоваркак.
  3. Испытание пожарных лестниц .
  4. Стройматериалы

    7.Наматрацники.

    8.Песок в песочницы.

  1. Поверка и перезарядка огнетушителей

    10.Машина стиральная

Всего расходов 3.122.99 бел. руб. Остаток средств на 31.08.2023 –645.26 бел руб.

Во время проведения Дня Знаний, Новогодних праздников, ко Дню 8 Марта, Дню защитника Отечества, выпускных утренников, конкурсов и др. мероприятий для воспитанников готовились костюмы и приобретались сладости, призы.

Попечительский Совет благодарит всех за работу, сотрудничество, взаимопонимание и неравнодушное отношение к проблемам детского сада ! Работа Попечительского Совета будет продолжена в соответствии с утвержденным планом на 2023-2024 учебный год.

 

Председатель Попечительского Совета                                 Августинович Е.В.